Vertrauensdozenten

Die Vertrauensdozent*innen der Bunsen-Gesellschaft sind die lokalen Ansprechpartner*innen an den Hochschulen für Studierende, Diplomand*innen, Doktorand*innen und alle interessierten Fachleute hinsichtlich der Bunsen-Gesellschaft. Sie informieren über Ziele und Aktivitäten der Bunsen-Gesellschaft und geben Anregungen und Empfehlungen aus dem akademischen Umfeld an die Geschäftsstelle weiter. Gleichzeitig dienen Sie als fachliche Ansprechpartner*innen für alle Mitglieder der Bunsen-Gesellschaft.

 

Aktuelle Vertrauensdozenten

Prof. Dr. Bernd Abel bernd.abel@uni-leipzig.de
Prof. Dr. Katharina Al-Shamery katharina.al.shamery@uni-oldenburg.de
Prof. Dr. Ilko Bald ilko.bald@googlemail.com
Prof. Dr. Thomas Basché thomas.basche@uni-mainz.de
Prof. Dr. Thorsten Marco Bernhardt thorsten.bernhardt@uni-ulm.de
Prof. Dr. Alfred Blume alfred.blume@chemie.uni-halle.de
PD Dr. Andreas Brockhinke andreas.brockhinke@uni-bielefeld.de
Prof. Dr. Malte Drescher malte.drescher@uni-konstanz.de
Prof. Dr. Volker Engel voen@phys-chemie.uni-wuerzburg.de
Prof. Dr. Alexander Eychmüller alexander.eychmueller@chemie.tu-dresden.de
Prof. Dr. Markus Gerhards gerhards@chemie.uni-kl.de
Prof. Dr. Frank Gießelmann f.giesselmann@ipc.uni-stuttgart.de
Prof. Dr. Günter Grampp grampp@tugraz.at
Prof. Dr. Martina Havenith-Newen martina.havenith@rub.de
Prof. Dr. Mike Heilemann heilemann@chemie.uni-frankfurt.de
Prof. Dr. Ulrich Heiz ulrich.heiz@mytum.de
Prof. Dr. Ronald Imbihl imbihl@pci.uni-hannover.de
Prof. Dr. Jürgen Janek juergen.janek@phys.chemie.uni-giessen.de
Prof. Dr. Yvonne Joseph yvonne.joseph@esm.tu-freiberg.de
Prof. Dr. Wolfgang Kautek wolfgang.kautek@univie.ac.at
Prof. Dr. Thorsten Koslowski koslowsk@uni-freiburg.de
Prof. Dr. Thomas Lenzer lenzer@chemie.uni-siegen.de
Prof. Dr. Ralf Ludwig ralf.ludwig@uni-rostock.de
Prof. Dr. John P. Maier j.p.maier@unibas.ch
Prof. Dr. Arnulf Materny a.materny@jacobs-university.de
Prof. Dr. Alf Mews mews@chemie.uni-hamburg.de
Prof. Dr. Florian Müller-Plathe f.mueller-plathe@theo.chemie.tu-darmstadt.de
Prof. Dr. Karl-Ludwig Oehme karl-ludwig.oehme@uni-jena.de
Prof. Dr. Walter Richtering wrichtering@pc.rwth-aachen.de
Prof. Dr. Eckart Rühl ruehl@zedat.fu-berlin.de
Prof. Dr. Sebastian Schlücker sebastian.schluecker@uni-due.de
Prof. Dr. Claudia Schmidt claudia.schmidt@uni-paderborn.de
Prof. Dr. Michael Schmitt mschmitt@uni-duesseldorf.de
Prof. Dr. Monika Schönhoff schoenho@uni-muenster.de
Prof. Dr. Ralf Stannarius ralf.stannarius@ovgu.de
Prof. Dr. Martin Steinhart martin.steinhart@uos.de
Prof. Dr. Hans-Peter Steinrück hans-peter.steinrueck@fau.de
Prof. Dr. Reinhard Strey rstrey@uni-koeln.de
Prof. Dr. Martin Suhm msuhm@gwdg.de
Prof. Dr. Petra Tegeder tegeder@uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Peter Vöhringer p.voehringer@uni-bonn.de
Prof. Dr. Karl-Michael Weitzel weitzel@chemie.uni-marburg.de
Prof. Dr. Peter Wiesen wiesen@uni-wuppertal.de
Prof. Dr. Roland Winter roland.winter@tu-dortmund.de
Prof. Dr. Reinhold F. Fink reinhold.fink@uni-tuebingen.de
Prof. Dr. Rudolf Holze rudolf.holze@chemie.tu-chemnitz.de