Vertrauensdozenten

Die Vertrauensdozent*innen der Bunsen-Gesellschaft sind die lokalen Ansprechpartner*innen an den Hochschulen für Studierende, Diplomand*innen, Doktorand*innen und alle interessierten Fachleute hinsichtlich der Bunsen-Gesellschaft. Sie informieren über Ziele und Aktivitäten der Bunsen-Gesellschaft und geben Anregungen und Empfehlungen aus dem akademischen Umfeld an die Geschäftsstelle weiter. Gleichzeitig dienen Sie als fachliche Ansprechpartner*innen für alle Mitglieder der Bunsen-Gesellschaft.

 

Aktuelle Vertrauensdozenten

Vertrauensdozent Universität E-Mail
Prof. Dr. Bernd Abel Universität Leipzig bernd.abel@uni-leipzig.de
Prof. Dr. Katharina Al-Shamery Carl von Ossietzky Universität Oldenburg katharina.al.shamery@uni-oldenburg.de
Prof. Dr. Ilko Bald Universität Potsdam ilko.bald@googlemail.com
Prof. Dr. Thomas Basché Johannes Gutenberg Universität Mainz thomas.basche@uni-mainz.de
Prof. Dr. Thorsten Marco Bernhardt Universität Ulm thorsten.bernhardt@uni-ulm.de
Prof. Dr. Alfred Blume Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg alfred.blume@chemie.uni-halle.de
PD Dr. Andreas Brockhinke Universität Bielefeld andreas.brockhinke@uni-bielefeld.de
Prof. Dr. Malte Drescher Universität Konstanz malte.drescher@uni-konstanz.de
Prof. Dr. Volker Engel Julius-Maximilians-Universität Würzburg voen@phys-chemie.uni-wuerzburg.de
Prof. Dr. Alexander Eychmüller Technische Universität Dresden alexander.eychmueller@chemie.tu-dresden.de
Prof. Dr. Reinhold F. Fink Eberhard Karls Universität Tübingen reinhold.fink@uni-tuebingen.de
Prof. Dr. Markus Gerhards Technische Universität Kaiserslautern gerhards@chemie.uni-kl.de
Prof. Dr. Frank Gießelmann Universität Stuttgart f.giesselmann@ipc.uni-stuttgart.de
Prof. Dr. Günter Grampp Technische Universität Graz grampp@tugraz.at
Prof. Dr. Martina Havenith-Newen Ruhr-Universität Bochum martina.havenith@rub.de
Prof. Dr. Mike Heilemann Johann-Wolfgang-Goethe Universität heilemann@chemie.uni-frankfurt.de
Prof. Dr. Ulrich Heiz Technische Universität München ulrich.heiz@mytum.de
Prof. Dr. Rudolf Holze Technische Universität Chemnitz rudolf.holze@chemie.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Ronald Imbihl Leibniz Universität Hannover imbihl@pci.uni-hannover.de
Prof. Dr. Jürgen Janek Justus-Liebig-Universität Gießen juergen.janek@phys.chemie.uni-giessen.de
Prof. Dr. Yvonne Joseph Technische Universität Bergakademie Freiberg yvonne.joseph@esm.tu-freiberg.de
Prof. Dr. Wolfgang Kautek Universität Wien wolfgang.kautek@univie.ac.at
Prof. Dr. Thorsten Koslowski Albert-Ludwigs-Universität Freiburg koslowsk@uni-freiburg.de
Prof. Dr. Thomas Lenzer Universität Siegen lenzer@chemie.uni-siegen.de
Prof. Dr. Ralf Ludwig Universität Rostock ralf.ludwig@uni-rostock.de
Prof. Dr. John P. Maier Universität Basel j.p.maier@unibas.ch
Prof. Dr. Arnulf Materny Jacobs University Bremen gGmbH a.materny@jacobs-university.de
Prof. Dr. Alf Mews Universität Hamburg mews@chemie.uni-hamburg.de
Prof. Dr. Florian Müller-Plathe Technische Universität Darmstadt f.mueller-plathe@theo.chemie.tu-darmstadt.de
Prof. Dr. Karl-Ludwig Oehme Friedrich-Schiller-Universität Jena karl-ludwig.oehme@uni-jena.de
Prof. Dr. Walter Richtering RWTH Aachen wrichtering@pc.rwth-aachen.de
Prof. Dr. Eckart Rühl Freie Universität Berlin ruehl@zedat.fu-berlin.de
Prof. Dr. Sebastian Schlücker Universität Duisburg-Essen sebastian.schluecker@uni-due.de
Prof. Dr. Claudia Schmidt Universität Paderborn claudia.schmidt@uni-paderborn.de
Prof. Dr. Michael Schmitt Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf mschmitt@uni-duesseldorf.de
Prof. Dr. Monika Schönhoff Universität Münster schoenho@uni-muenster.de
Prof. Dr. Ralf Stannarius Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg ralf.stannarius@ovgu.de
Prof. Dr. Martin Steinhart Universität Osnabrück martin.steinhart@uos.de
Prof. Dr. Hans-Peter Steinrück Universität Erlangen-Nürnberg hans-peter.steinrueck@fau.de
Prof. Dr. Reinhard Strey Universität zu Köln rstrey@uni-koeln.de
Prof. Dr. Martin Suhm Georg-August-Universität Göttingen msuhm@gwdg.de
Prof. Dr. Petra Tegeder Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg tegeder@uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Peter Vöhringer Universität Bonn p.voehringer@uni-bonn.de
Prof. Dr. Karl-Michael Weitzel Philipps-Universität Marburg weitzel@chemie.uni-marburg.de
Prof. Dr. Peter Wiesen Bergische Universität Wuppertal wiesen@uni-wuppertal.de
Prof. Dr. Roland Winter Technische Universität Dortmund roland.winter@tu-dortmund.de