Bunsen-Denkmünze

Inhaber der Bunsen-Denkmünze

Die Bunsen-Denkmünze wird an solche Persönlichkeiten verliehen, welche die Ziele der physikalischen Chemie durch wissenschaftliche oder praktische Leistungen in hervorragender Weise gefördert haben.

Ehemalige Preisträger seit ihrer Stiftung im Jahre 1907

 2015 FREUND, Hans-Joachim geb. 04.03.1951 
 2013 STEGEMEYER, Horst geb. 09.09.1931 
 2007 BUBACK, Michael geb. 16.02.1945 
 2003 WOLFRUM, Jürgen geb. 23.09.1939 
 2000 AHLRICHS, Reinhart geb. 16.01.1940 
 1997 JAENICKE, Walther geb. 28.04.1921 gest. 13.10.2010
 1996 WEDLER, Gerd geb. 19.08.1929 gest. 13.08.2008
 1994 KUHN, Hans W. geb. 05.12.1919 gest. 25.11.2012
 1992 ERTL, Gerhard geb. 10.10.1936 
 1990 SACKMANN, Horst geb. 03.02.1921 gest. 02.11.1993
 1988 SCHMALZRIED, Hermann geb. 21.01.1932 
 1986 WEIL, Konrad Georg                    geb. 27.11.1927          gest.14.05.2009
 1983       ZIMMERMANN, Herbert                  geb. 07.03.1928 
 1981       WICKE, Ewald                               geb. 17.08.1914          gest. 07.03.2000
 1979       CREMER, Erika                           geb. 20.05.1900          gest. 21.09.1996
 1977       SCHÄFER, Klaus                       geb. 23.08.1910          gest. 30.07.1984
 1976       GERISCHER, Heinz                      geb. 31.03.1919         gest. 14.09.1994
 1972       FÖRSTER, Theodor               geb. 15.05.1910          gest. 20.05.1974
 1970       FRANCK, Ernst Ulrich                geb. 02.08.1920          gest. 22.12.2004
 1967     JOST, Wilhelm                            geb. 15.06.1903          gest. 25.09.1988
 1965       MECKE, Reinhard                        geb. 14.07.1895          gest. 30.12.1969
 1961       WAGNER, Carl                          geb. 25.05.1901          gest. 10.12.1977
 1958       GÜNTHER, Paul                        geb. 06.12.1892          gest. 29.11.1969
 1955       BONHOEFFER, Karl Friedrich        geb. 13.01.1899          gest. 15.05.1957
 1953       PIER, Matthias  geb. 22.07.1882          gest. 12.09.1965
 1951       von WARTENBERG, Hans              geb. 24.03.1880          gest. 04.10.1960
 1950       VOLMER, Max                            geb. 03.05.1885          gest. 03.06.1965
 1948       GRUBE, Georg                              geb. 06.05.1883          gest. 31.08.1966
 1944       EUCKEN, Arnold                           geb. 03.07.1884          gest. 16.06.1950
 1940       SCHENCK, Rudolf                      geb. 11.03.1870         gest. 28.03.1965
 1936       PISTOR, Gustav                            geb. 13.07.1872          gest. 29.03.1960
 1936       BODENSTEIN, Max                       geb. 15.07.1871          gest. 03.09.1942
 1929       MITTASCH, Alwin                          geb. 27.12.1869          gest. 04.06.1953
1929       CARO, Nikodem                            geb. 23.05.1871          gest. 27.06.1935
 1927       STRAUSS, Benno                         geb. 30.01.1873          gest. 27.09.1944
 1921       TAMMANN, Gustav geb. 28.05.1861 gest. 17.12.1938
 1918       HABER, Fritz                                geb. 09.12.1868          gest. 29.01.1934
 1918       DUISBERG, Carl                           geb. 29.09.1861          gest. 19.03.1935
 1918       BOSCH, Carl                                 geb. 27.08.1874          gest. 27.04.1941
 1914       NERNST, Walther                         geb. 25.06.1864          gest. 18.11.1941
 1911 STROOF, Ignaz   geb. 05.04.1838 gest. 12.11.1920
 1908

 KOHLRAUSCH, Friedrich

 geb. 14.10.1840 gest. 17.01.1910